Версия для печати

После анонса вычислительного ускорителя NVIDIA Tesla P100 на новом процессоре GP100 все больше домыслов и предположений о характеристиках будущих игровых решений NVIDIA.

В Интернете всплыла фотография предполагаемого графического чипа NVIDIA GP104. Оригинал впервые засветился на китайском сайте Chiphell.

Благодаря сравнению с размером микросхем памяти примерно подсчитаны размеры кристалла, площадь которого около 300 кв. мм, что даже меньше размеров GM204 (GeForce GTX 980 и GeForce GTX 970), но вполне логично в свете более тонкого 16-нм техпроцесса . Также по фото идентифицированы чипы памяти DDR5 Samsung K4G80325FB-HC25, которые рассчитаны на работу при эффективной частоте обмена данными до 8 ГГц при организации в 8 ГБ. Это более-менее отвечает ранним слухам о памяти 8 ГГц стандарта GDDR5, более новая GDDR5X, похоже, не успеет к релизу новинок. При этом в последнее время все больше звучит мнений, что GP100 в игровом сегменте мы не увидим. Не исключено, что топовый GeForce с приставкой Ti тоже получит GP104, а не урезанную версию GP100, как предполагалось ранее.

С учетом известных уже данных о размере кристалла GP100, количестве транзисторов и вычислительных CUDA-ядер сайт WCCFtech строит свои прогнозы о возможных характеристиках GP104. И по их версии этот чип может иметь около 2560 ядер CUDA, что заметно меньше того количества, что озвучивалось в ранних слухах. Впрочем, это тоже лишь предположение. Если GP104 окажется порезан относительно GP100 в плане специализированных неграфических вычислений, то число CUDA-ядер на единицу площади может оказаться выше.

Еще одна утечка связана с журналистами, которые умудрились сфотографировать графические чипы автомобильного компьютера Drive PX 2. Хотя на недавней конференции GTC 2016 это устройство постоянно демонстрировали другой стороной, на которой расположены чипы Tegra. Журналисты VideoCardz провели свой анализ и сравнение фотографии неизвестных чипов с существующими GPU Maxwell.

В итоге они предполагают, что на плате расположены предполагаемые процессоры GP106, которые являются наследником нынешнего GM206 (GeForce GTX 960 GeForce и GTX 950). Это предположение выглядит вполне адекватно, ведь чип должен включать два графических кластера и быть меньше существующего аналога. Сайт VideoCardz заодно предлагает общую схему того, сколько кластеров получат все новые GPU NVIDIA.

По сути в этой схеме копируется нынешняя организация линейки чипов Maxwell, но поскольку характеристики GP100 нам уже известно, ясно, что серьезных изменений в общей организации и количестве кластеров новые чипы действительно не получат.

По этой схеме тоже выходит, что при 4 кластерах в GP104 мы получим 2560 вычислительных блоков (у GP100 их 3840). Ждем официальных данных.

  • Комментарии: 2

Комментарии: