Версия для печати

Из-за дефицита полупроводников компания Valve перенесла выход своей портативной консоли Steam Deck на февраль 2022 года, но продолжает активно напоминать о новом продукте. В рамках специальной трансляции для разработчиков Valve раскрыла новые технические детали о своем устройстве.

В основе Steam Deck однокристальная система AMD Aerith SoC с 4 ядрами (8 потоков) на архитектуре Zen2 и графикой RDNA2. Частота ядер от 2,4 ГГц до 3,5 ГГц. Специалисты Valve сосредоточились на стабильных частотах и не гнались за высокими пиковыми значениями, которые система не сможет поддерживать длительное время. Графическое ядро получит 8 Compute Units (512 потоковых процессоров) с частотой в диапазоне 1-1,6 ГГц. CPU обеспечивает производительность до 448 GFLOPS в FP32, а GPU до 1,6 TFLOPS. Поддерживается масштабирование AMD FidelityFX Super Resolution. TDP гибридного чипа AMD укладывается в рамки 4-15 Вт.

Valve планирует, что консоль обеспечит одинаковое быстродействие в автономной режиме и от док-станции. Есть рекомендация разработчикам игр внедрять ограничитель частоты кадров, в будущем будет реализован глобальный ограничитель кадров. Это позволит продлить автономность в старых играх с высоким fps.

Устройство использует экономичную память LPDDR5-5500 со 128-битной шиной. Установлено 16 ГБ, хотя для многих игр хватает 8-12 ГБ. В данном случае Valve обеспечивает некий дополнительный потенциал для будущих игр.

Steam Deck будет в трех версиях с разными накопителями для хранения данных. Дешевый вариант оснащен eMMC на 64 ГБ, более дорогие варианты получат быстрый накопитель NVMe на 512 или 1024 ГБ. Согласно тестам Valve время запуска игр с карты памяти в среднем на 18% дольше относительно накопителя NVMe, загрузка операционной на 25% дольше.

Из внешних интерфейсов у консоли только один порт USB Type-C. Он работает как USB3 Gen2, может использоваться в режиме вывода изображения через интерфейс DisplayPort 1.4, вплоть до двух дисплеев 4K@60Гц. Через него подключается и зарядное устройство с максимальной мощностью зарядки до 75 Вт.

Если не будет новых переносов, продажи  Steam Deck стартуют в феврале 2022 года.

Источник: Videocardz.com