Версия для печати

По последним слухам старт нового поколения видеокарт NVIDIA архитектуры Pascal должен был состояться в июне этого года, а сами новинки должны впервые показать на конференции GTC 2016 в апреле. По последним данным официальный анонс может состояться в мае, некоторые источники даже озвучивают конкретную дату — 27 число.

Первой графической картой Pascal станет модель на базе процессора GP104 c 8 ГБ памяти GDDR5 или GDDR5X. Она предположительно получит название GeForce GTX 1080. Также новинка будет оснащаться одним разъемом питания, что говорит о небольшом энергопотреблении.

Все укладывается в рамки ранее высказанных нами предположений. Изначально будет выпущен продукт аналогичный GeForce GTX 980 на базе не самого мощного GPU, но окажется производительнее старых моделей. И только спустя некоторое время можно ожидать появления решений на базе GP100. Заодно производители памяти отполируют процесс производства памяти HMB2, которая должна использоваться в решениях на базе GP100.

Отметим еще, что Pascal производятся по 16-нм техпроцессу FinFET на мощностях тайваньской компании TSMC, в то время как AMD свое новое поколение видеокарт будет выпускать по 14-нм техпроцессу на заводах Samsung.

  • Комментарии: 5

Комментарии: