Версия для печати

Буквально вчера мы печатали новость, что информационное агентство Reuters упоминает продукт NVIDIA Turing, который выйдет в марте. Это название появилось впервые, ранние слухи говорили об игровой архитектуре Ampere. Теперь ситуация стала немного прояснятся. По уточненной информации, речь идет не об игровом продукте. Это будет специальный ускоритель вычислений, оптимизированный для вычислений криптовалюты и технологии блокчейн. Разрабатывается как компактное эффективное устройство, готовое к использованию как в рядовых фермах, так и в крупных индустриальных масштабах.

Производство NVIDIA Turing дешевле производства видеокарт. Таким образом, это будет оптимальное доступное решение для майнинга криптовалют по типу ASIC-ускорителей для добычи биткоина. Появление подобных устройств снизит рентабельность обычных видеокарт в сфере майнинга, что уменьшит на них спрос со стороны майнеров. Это может позитивно сказаться на стабилизации рынка, ведь сейчас мощные GeForce GTX продаются в два раза дороже рекомендованной цены. С другой стороны, спрос со стороны майнеров столь велик, что вряд ли NVIDIA сумеет удовлетворить его полностью.

Пока неизвестно, на какой архитектуре базируются ускорители Turing — Pascal или Volta. Также остается неопределенность со сроками анонса новой серии GeForce GTX. Однако по всем прогнозам обновление игровых устройств произойдет в этом году.

Источник: TechPowerUp