Версия для печати

Постепенно близится момент старта различных VR-систем. Для подготовки к этому моменту и во избежание путаницы с оборудованием компания NVIDIA запускает программу сертификацию GeForce GTX VR Ready.

Для систем виртуальной реальности нужно в 7 раз более мощная графика в сравнении с той, что является достаточной для привычных игровых ПК. Связано это с особенностями формирования изображения в очках виртуальной реальности, ведь требуется выводить два изображения для каждого глаза с высокой частотой кадров. Соответственно нужна мощная система. Наличие сертификата GeForce GTX VR Ready будет означать, что компьютер, ноутбук или видеокарта готовы к VR-режиму и поддерживают специальные технологии NVIDIA GameWorks VR и DesignWorks VR для лучшей работы в таком режиме.

Среди существующих графических ускорителей данный сертификат имеют GeForce GTX 970, GTX 980, GTX 980 Ti и TITAN X. В сегменте ноутбуков обеспечить нормальную работу в VR-режиме может только мобильная версия GeForce GTX 980. Также к минимальным системным требованиям для работы системы виртуальной реальности относятся процессор Intel Core i5- 4590 или мощнее, не менее 8 ГБ оперативной памяти, наличие двух портов USB 3.0 и HDMI 1.3, операционная система Windows 7 SP1 или новее.

Партнерами программы уже стали множество компаний, среди которых ASUS, Acer, MSI, Gigabyte, GALAX, PNY, Sager и множество других. Все соответствующие графические устройства и ноутбуки на их базе получат сертификат VR-Ready.