Версия для печати

В последние дни появились разные слухи о неожиданных анонсах NVIDIA. И если недавняя новость о GeForce RTX 2070 Ti получила опровержение, то следующий слух кажется более вероятным. Появилась информация о выпуске новой версии GeForce GTX 1060 6GB с более быстрой памятью GDDR5X. Изначально такую информацию распространил сайт Videocardz, ссылаясь на источники в компании Gigabyte. Позднее и на официальном сайте NVIDIA в описаниях GeForce GTX 1060 появилось упоминание GDDR5X.

Появление новой версии GeForce GTX 1060 может стать ответом на выпуск видеокарты AMD Radeon RX 590, которая будет предельно разогнанной версией Radeon RX 580. Новинка с GDDR5X станет временным ответом до выхода новых GeForce 20-й серии в аналогичном ценовом сегменте. При этом Videocardz утверждает, что новинка может использовать вместо традиционного GP106 старший процессор GP104. Поэтому с конечными характеристиками пока ничего непонятно. Что касается памяти, то видеокарты NVIDIA с GDDR5X обычно работают при частотах 10-11 ГГц.

Надо напомнить, что изначально видеокарта GeForce GTX 1060 вышла в двух версиях — на 6 и 3 GB, которые различались кроме памяти и количеством вычислительных блоков. Позднее появилась ускоренная модель GeForce GTX 1060 6GB 9Gbps, где частота памяти была повышена с 8 до 9 ГГц. Она не получила широкого распространения. Также была версия GeForce GTX 1060 5GB, которая распространялась на азиатских рынках и не поставлялась к нам. Не исключено, что на исходе поколения Pascal новинка с GDDR5X станет очередной редкой версией, слабо представленной на рынке.

  • Комментарии: 1

Комментарии: