Версия для печати

Сегодня готовится большой анонс от компании NVIDIA, который будет связан с новыми графическими решениями на базе архитектуры Ampere. Как и ожидалось, это будут профессиональные решения для специализированных вычислений. Нам представят новый профессиональный ускоритель вычислений Tesla A100 и суперкомпьютер DGX A100.

В основе NVIDIA Tesla A100 самый крупный 7-нм чип с 54 миллиардами транзисторов. Новый GPU должен быть в 20 раз быстрее Volta в задачах искусственного интеллекта. В этом помогут новые тензорные ядра третьего поколения TF32. Также тензорные ядра поддерживают вычисления FP64, что увеличивает общий потенциал процессора. И в вычислениях двойной точности FP64 новый GPU быстрее GPU Volta в 2,5 раза . У чипа 6 стеков памяти HBM2 или HBM2E, что позволяет работать с данными по шине разрядностью 6144 бит. Общая пропускная способность памяти может достигнуть 2 Тбайт/с. Первые ускорители Tesla A11 выполнены в формате SMX, позже мы увидим варианты под PCI-E.

Также сегодня представят систему NVIDIA DGX A100 на базе восьми ускорителей Tesla A100. Ожидается, что такой суперкомпьютер обеспечит производительность до 5 петафлопс. Это системы для вычислительных центров в сфере ИИ, для работы с большими данными и интерференса. DGX A100 уже работают в Министерстве энергетики США.

Больше информации о новых устройствах мы получим после полного официального анонса.

По материалам Videocardz.com