Версия для печати

Компания NVIDIA запускает новую платформу Studio для создателей контента. Основой платформы станут ноутбуки с производительной графикой NVIDIA. Сюда вошли новые мобильные Quadro RTX 5000/4000/3000 и серия видеокарт GeForce RTX.

В категорию NVIDIA Studio попадают ноутбуки с определенными требованиями. Минимальная конфигурация подразумевает наличие процессора Intel Core i7 (производительные версии с TDP от 45 Вт), графические ускорители GeForce RTX 2060 или Quadro RTX 3000 дизайна Max-Q, не менее 16 ГБ оперативной памяти, SSD на 512 ГБ и экран 1080p или 4K. Видеокарты поколения RTX обеспечивают поддержку новых функций на базе технологий искусственного обучения, что позволяет ускорить программы для 3D-рендеринга, видеомонтажа и обработки изображений от Adobe, Autodesk, Avid, Maxon и др. Для этого будет выпущен специальный набор SDK и видеодрайверов. Платформа NVIDIA Studio дает преимущества и геймерам, в частности, при стриминге через OBS с ускорением на GPU вы получите на 35% более высокую производительность и лучшее качество кодирования видео.

В зависимости от комплектации ноутбуки будут иметь брендирование Quadro RTX Studio или GeForce RTX Studio. Acer, ASUS, Dell, GIGABYTE, HP, MSI и Razer уже готовы предложить 17-дюймовые модели в рамках данной платформы. Первые модели поступят в продажу в июне, стоимость решений под NVIDIA Studio стартует от 1599 долларов.

Касательно представленных мобильных версий Quadro стоит отметить, что но они аналогичны десктопным аналогам. Quadro RTX RTX 5000 базируется на GPU TU104 с 3072 ядрами CUDA, 48 ядрами RT и 384 тензорными ядрами. На борту у них 16 ГБ памяти GDDR6.