Версия для печати

Уже никто не ждал новых анонсов от NVIDIA до конца года. Однако глава компании на конференции NIPS 2017, посвященной искусственному интеллекту, представил новый TITAN V на базе архитектуры Volta.

Новинка по характеристикам близка к ускорителю вычислений Tesla V100. В основе процессор c 5120 ядрами CUDA, 320 текстурными блоками и 640 тензорными блоками для математических операций при обучении ИИ. Объем кэш-памяти L2 достигает 4608 КБ. Базовая частота ядра 1200 МГц при Boost Clock 1450 МГц.  Устройство оснащается скоростной памятью  HBM2 на 12 ГБ, которая размещена на одной подложке с чипом и взаимодействует по шине разрядностью 3072 бит. При эффективной частоте памяти 1,7 ГГц обеспечивается пропускная способность памяти до 653 Гбайт/с.

Относительно Tesla V100 есть упрощение в подсистеме памяти — меньше объем и разрядность шины. Зато TDP новинки лишь 250 Вт, что на уровне обычных топовых решений игрового уровня. Печатная плата оснащена сложной системой питания на 16 фаз. Присутствует два разъема дополнительного питания 6-pin и 8-pin.

Видеокарта выполнена в привычном формате двухслотовых решений NVIDIA референсного дизайна. Охлаждается кулером-турбиной, используется медный радиатор с испарительной камерой. Корпус золотистого цвета подчеркивает высокий статус новинки.

Появления новой видеокарты на базе архитектуры Volta является неожиданным. При этом NVIDIA отмечает высокие возможности TITAN V в высокопроизводительных вычислениях и задачах машинного обучения, забывая об игровом функционале. Поиграть на Tesla V100 безусловно можно, но пока это явно не основная сфера применения такого продукта. По сути TITAN V станет младшим братом специализированных ускорителей вычислений. Его цена соответствует такому статусу, заявлен ценник на уровне 2999 долларов.

  • Комментарии: 1

Комментарии: