Версия для печати

Компания NVIDIA продолжает развивать платформу DRIVE PX 2 для беспилотных автомобилей. Первая версия была этого устройства была громоздкой системой с двумя чипами Tegra и двумя GPU Pascal. Теперь представлена одночиповая версия бортового суперкомпьютера.

Система базируется на одном чипе Tegra поколения Parker. Этот чип включает себя 256 ядер CUDA новой архитектуры Pascal и 6 ARM-процессоров (2 ядра Denver и 4 ядра Cortex-A57).

Такая система может автоматически просчитывать маршрут, используя данные видеокамер, лидаров и других датчиков, используя технологию самообучающихся нейронных сетей, а также обращаться в «облако» для получения более точных данных о своем местоположении и для прокладки оптимального маршрута.

Новая однопроцессорная конфигурация вычислительной платформы NVIDIA DRIVE PX 2 AI с функцией AutoCruise, которая включает автоматическое ведение машины по автомагистрали и привязку к HD-карте, потребляет всего 10 Ватт. Компьютер DRIVE PX 2 позволяет автопроизводителям и их партнерам ускорить производство автоматизированных и автономных транспортных средств. Автомобиль с установленным компактным компьютером DRIVE PX 2 способен в реальном времени понимать, что происходит вокруг, определять свое местоположение на HD-карте и прокладывать безопасный маршрут.

Платформу DRIVE PX используют свыше 80 автопроизводителей, ведущих поставщиков, стартапов и исследовательских институтов, работающих над решениями для автономных транспортных средств. Архитектуру DRIVE PX 2 можно масштабировать от одного мобильного процессора до связки из двух мобильных процессоров, двух дискретных GPU и даже до системы из нескольких таких компьютеров. Возможность масштабирования решения позволяет производителям быстро переходить от стадии разработки к производству широкого спектра самоуправляемых решений — от AutoCruise для автомагистралей до AutoChauffeur для передвижения из пункта А в точку Б и, наконец, до полностью автономного автомобиля.

Новый компактный компьютер DRIVE PX 2 станет основой искусственного интеллекта для самоуправляемых машин Baidu. На прошлой неделе на выставке Baidu World, в Пекине, NVIDIA и Baidu объявили о партнерстве, чтобы поставлять самоуправляемые системы «облако-автомобиль» китайским автопроизводителям, а также международным брендам.

Новый однопроцессорный компьютер будет доступен для производителей в четвертом квартале 2016 года.