Версия для печати

10 октября 2016 года компания NVIDIA провела мероприятие, посвященное одному событию — запуску в России ноутбуков с видеокартами GeForce 10-й серии. Совместно с NVIDIA в мероприятии участвовали представители другого гиганта мира электроники и софта — компании Microsoft.

Виновники торжества — ноутбуки, «заряженные» новейшими ускорителями NVIDIA GeForce GTX на архитектуре Pascal в паре с ОС Windows 10 и DirectX 12.

Преимуществам, которые гарантируют новые видеокарты, придя в сегмент лэптопов, была посвящена специальная презентация. Небольшие выступления были и у представителей Microsoft, отвечающих за направления Windows и Xbox в России.

Помимо очевидного прироста производительности в новой серии видеокарт, который  в некоторых случаях может достигать 75% относительно предыдущей линейки, много внимания уделяется обретающим популярность VR-технологиям. И это не случайно — с каждым новым поколением постепенно снижается планка вхождения в «клуб VR». С появлением видеокарт GeForce 10-серии виртуальная реальность стала еще на одну ступеньку доступнее. Если из видеоускорителей поколения Maxwell статус VR-Ready имели модели, начиная c GeForce GTX 970, то в случае Pascal его имеет и GeForce GTX 1060. Попробовать распиаренные технологии в деле можно было и на мероприятии — в специально отведенном помещении любой желающий мог поиграть в NVIDIA VR Funhouse. Этот проект для шлема виртуальной реальности разработан в собственной студии компании. Сама игра доступна в Steam абсолютно бесплатно.

Мероприятие, несмотря на соответствующий статусу организаторов размах, проходило в уютной, почти домашней атмосфере. Этому немало способствовали организованные шведский стол и бар, но основное внимание, разумеется, было приковано к демонстрационным ноутбукам. Практически на любом из представленных образцов  от MSI, ASUS, Acer, Alienware и других компаний можно было в любой момент запустить одну из свежих игр, которые могут заставить попотеть даже достаточно свежий настольный ПК, не говоря уже о ноутбуках прежних поколений.

Наиболее интересны были такие новинки как Gears of War 4 и Forza Horizon 3. К слову, обе игры замечательно игрались не только на ноутбуках с топовыми ускорителями, но и на более демократичных с GeForce GTX 1060 на борту. Тут, правда, нужно сделать оговорку, что демократичность эта весьма условная — самая доступная такая модель пока оценивается на Яндекс Маркет в 115500р.