Версия для печати

Среди многочисленных анонсов 14 мая глава NVIDIA NVIDIA Дженсен Хуанг также объявил о переходе платформы DRIVE к решениям на новой архитектуре Ampere. Новые решения получат обновленные SoC Orin и графические процессоры NVIDIA Amper. Производительность систем DRIVE возрастет до 6 раз, а энергоэффективность до 4 раз по сравнению с предыдущим поколением.

Отвечая на многочисленные просьбы партнеров, NVIDIA представила новое решение начального уровня ADAS с энергопотреблением всего 5 Вт. Теперь в рамках единой программируемой архитектуры клиенты могут легко масштабировать решения от 5-го уровня автономности (роботакси, производительность платформы – 2000 TOPS (триллионов операций в секунду) до начального уровня ADAS (производительность - 10 TOPS).

Все новые устройства объединены в рамках одной масштабируемой платформы. Теперь NVIDIA предлагает рынку полную линейку устройств для реализации функционала автоматического и автономного вождения на базе ИИ в любом автомобиле. Поскольку платформа является программно определяемой и, соответственно, обновляемой, со временем автомобили будут становится всем умнее. SoC семейства Orin станут доступны в следующем году для автопроизводителей в следующем году.

В продолжении автомобильной тематики нужно отметить, что BMW Group обновляет свои фабрики, оснащая их автономными интеллектуальными логистическими роботами, реализованными на базе вычислительных технологий ИИ и визуализации от NVIDIA. Список производителей, разрабатывающих автомноные транспортные средства совместно с NVIDIA расширяется. Теперь в числе партнеров значатся Canoo, Pony.ai и Faraday Future.