Версия для печати

В Сети давно ходят слухи о том, что Nintendo готовит новую версию портативной консоли Switch с более мощной аппаратной начинкой. Сейчас консоль использует SoC NVIDIA Tegra X1, в составе 8 ядер ARM и графического ядра на архитектуре Maxwell. Такой же чип задействован в консолях NVIDIA SHIELD.

Ссылаясь на свои источники, Bloomberg утверждает, что обновленная версия Switch получит новый чип с поддержкой технологии NVIDIA DLSS. Это интеллектуальное сглаживание совмещенное с масштабированием кадра позволяет выстраивать картинку высокого разрешения на основании меньшего количества входных данных. Благодаря NVIDIA DLSS Nintendo Switch будет поддерживать разрешения вплоть до 4K. Также консоль получит 7-дюймовый OLED-экран.

С момента релиза первой версии Switch компания NVIDIA успела представить несколько новых поколений своих SoC, последняя платформа Orin была анонсирована в 2019 году. Эти чипы применялись в автомобильной промышленности и в системах ИИ для встраиваемых решений. Возможно, консоль получит свой вариант такого SoC, или нас ожидает анонс нового чипа для мобильных решений.

Источник: Bloomberg