Версия для печати

Многие слышали об отечественном проекте «Эльбрус», который получил в последние годы новый толчок для развития. На днях «Ижевский радиозавод» сообщил, что впервые началось производство отечественных персональных компьютеров «Эльбрус-401», и первая партия из 80 компьютеров уже передана заказчику.

Эти компьютеры базируются на процессоре Эльбрус-4С от компании МЦСТ. Процессор использует свою уникальную VLIW-архитектуру «Эльбрус». Указанная модель насчитывает четыре вычислительных ядра с кэшем L2 8 МБ, рабочая частота 800 МГц. Поддерживается три канала памяти DDR3-1600. В компьютере «Эльбрус-401» используется встроенная графика на базе чипа Silicon Motion SM718 с 16 МБ видеопамяти. Для хранения данных используется жесткий диск 1 ТБ интерфейса  SATA 2.0. Присутствует Gigabit Ethernet и USB 2.0.

Данные системы предназначены для применения в сфере с высокими требованиями к информационной безопасности, в первую очередь — в военной. Поэтому данный продукт пока не попадает в разряд массовых, хотя его производительности достаточно для офисных задач. Возможно, будущие процессоры и ПК на их базе получат более массовое производство и доступную цену, что расширит сферу применения. Следим за дальнейшим развитием «Эльбруса» и желаем удачи МЦСТ.

Источник: ТАСС