Версия для печати

Компания Intel анонсировала выход нового поколения фирменных мини-компьютеров NUC. На данный момент в линейку “Next Unit of Computing” вошли две свежих модели — NUC6i5SY и NUC6i3SY. Помимо непроизносимого названия их объединяет аппаратная платформа.

В качестве основы в обеих системах, ожидаемо используются процессоры Intel последнего на текущий момент поколения Skylake. В случае старшего решения NUC6i5SY устанавливается Intel Core i5-6260U. Последний, напомним, характеризуется наличием двух физических ядер, которые благодаря наличию поддержки технологии HyperThreading способны обрабатывать данные в четыре потока. Частота данной модели колеблется от базовых 1,8 ГГц до 2,9 ГГц в режиме авторазгона. Какая конкретно модель ЦП установлена в младшем NUC6i3SY в пресс-релизе не уточняется, но можно быть практически уверенным, что это один из экономичных вариантов Core i3 — вероятно, Core i3-6167U или Core i3-6100U. В свою очередь, каждый из представленных мини-ПК выпускается в двух вариантах. В компактном исполнении, корпус устройства предназначен для размещения только твердотельных накопителей семейства M.2. Такие модели имеют обозначение NUC6i5SYK и NUC6i3SYK. В более крупный корпус NUC6i5SYH и NUC6i3SYH помимо SSD устанавливается и традиционный HDD формата 2,5”.

Также Intel будет поставлять и платы NUC без корпусов — это будет актуально для пользователей, предпочитающих самостоятельно собирать систему с тщательным подбором всех компонентов.