Версия для печати

Очередные слухи пополняют копилку предположений о том, какими будут видеокарты Pascal игрового класса.

На днях мы публиковали новость о том, что китайский ресурс Chiphell засветил фотографию платы с предполагаемым процессором GP104. Именно этот чип Pascal ожидается в качестве основного в будущих новинках, поскольку в ближайший релиз графических карт на базе топового GP100 пока мало кто верит. На этой же фотографии опознаны две микросхемы Samsung памяти стандарта GDDR5. И многих это смутило.

Известно, что на лето намечен старт массового производства более быстрой памяти GDDR5X, которая обеспечит существенный рост пропускной способности. В сочетании со старой памятью GDDR5 новые видеокарты получат рост ПСП исключительно за счет небольшого повышения рабочих частот — от эффективного значения частоты 7 ГГц в нынешнем поколении до 8 ГГц у следующего. Ситуацию немного проясняет очередной слух от китайского источника. Он утверждает, что GPU может работать с памятью обоих типов, и в разработке одновременно платы под разную память. В планах NVIDIA якобы выпуск топового продукта в связке с быстрой памятью GDDR5X, а версия с GDDR5 будет еще частично порезана по количеству вычислительных блоков.

Соответственно, предполагаемый GeForce GTX 1080 (или GeForce X80 по другим слухам) получит чипы с пропускной способностью 12-14 Гбайт/с, а простую память GDDR5 с 8 Гбайт/с получит предполагаемый GeForce GTX 1070 (GeForce X70). Эти соседние модели будут существенно отличаться в скорости работы с памятью, не говоря уже о том, что они могут получить разное количество CUDA-ядер. Кстати, согласно вполне реалистичному анализу характеристик GP100 многие сходятся на том, что полная версия GP104 ограничится 2560 CUDA-ядрами. И некоторые источники предполагают даже наличие 256-битной шины памяти, хотя после успешных видеокарт Maxwell это уже никого не удивит.

Не исключено, что все последние утечки близки к реальному положению дел. Но компания NVIDIA еще может экспериментировать с конечными характеристиками. И в случае памяти многое будет зависит от доступности GDDR5X к моменту запуска серийного производства GeForce. Поскольку крупное производство новых чипов памяти должно стартовать летом, а анонс игровых GeForce ожидается в первых числах июня на выставке Computex 2016, то вряд ли удастся обеспечить все новинки GDDR5X. Тогда версия одного топового продукта с таким типом памяти выглядит вполне разумной.

По материалам Wccftech

  • Комментарии: 4

Комментарии: