Версия для печати

На сайте Евразийской Экономической Комиссии в Едином реестре нотификаций о характеристиках шифровальных (криптографических) средств и товаров, их содержащих появилась информация о новых видеокартах Gigabyte серии GeForce RTX 2060. В списке зарегистрированных товаров значится несколько десятков наименований под марками Gigabyte и AORUS.

Список интерес тем, что в нем присутствуют варианты с разным объемом памяти и разным типом памяти. Согласно перечню видеокарт кроме ожидаемых вариантов GeForce RTX 2060 6GB будут выпущены версии на 4GB и 3GB. При этом кроме памяти GDDR6 упоминаются все три версии GeForce RTX 2060 6/4/3GB с памятью GDDR5.

В поколении Pascal мы увидели несколько вариантов GeForce GTX 1060 (последний с GDDR5X был представлен совсем недавно). При этом массовыми были только две модели — GeForce GTX 1060 6GB и GeForce GTX 1060 3GB. Наряду с урезанием памяти может быть урезана шина и как-то иначе скомбинирована конфигурация вычислительных блоков. В случае GeForce RTX 2060 можно ожидать нечто подобное — пару массовых видеокарт и множество моделей с разными заводскими частотами, плюс несколько экзотических версий, которые могут и не попасть на отечественный рынок. Если говорить о конкретных моделях, то нас ожидают AORUS Xtreme, Gaming OC, WindForce 3X, WindForce 2X и компактные версии Mini-ATX.

Анонс GeForce RTX 2060 ожидается в январе. Тогда же мы узнаем все подробности о планах NVIDIA на эту линейку видеокарт.