Версия для печати

Различные новости и слухи о видеокарте Radeon R9 380X циркулируют среди тематических ресурсов уже достаточно давно — первые из них появились еще в сентябре этого года. Тем не менее, сама AMD до последнего времени сохраняла молчание относительного нового видеоускорителя. Наконец, сегодня стало известно, что официальная премьера новинки назначена на 15 ноября.

В основе Radeon R9 380X лежит уже знакомый нам по Radeon R9 285 чип Tonga, который в новом воплощении получил обозначение  Antigua. В своё время именно он стал первым представителем архитектуры GCN 1.2. Потенциально чип обладает 2048 потоковыми процессорами, 128 «текстурниками» (TMU) и 32 блоками растеризации (ROP). Предположительно он должен был поддерживать шину до 384-бит.  Долгое время считалось, что именно такими и будут характеристики новой видеокарты AMD. Но по последней информации конечная конфигурация чуть иная. Если вычислительные блоки будут в полном объёме, то интерфейс памяти 256 бит. Также сообщается, что стандартной станет версия с 4 ГБ видеопамяти. Частота чипа составит 1100 МГц, память будет работать на 6000 МГц.  

Стоимость новинки, установленная производителем на уровне $249, помещает её между такими конкурирующими продуктами как GeForce GTX 960 и GeForce GTX 970. Оочевидно, “бело-зеленые” надеются занять эту ценовую нишу, в которой пока не представлена продукция конкурирующего производителя.

Еще одним интересным моментом стало то, что AMD решили не представлять референсный дизайн для Radeon R9 380X. Разработка схемы печатной платы и конструкции системы охлаждения полностью ляжет на плечи партнеров компании.