Версия для печати

Некоторое время назад компания ASUS продемонстрировала обновленную линейку устройств, входящих в серию Republic of Gamers (ROG). В числе прочих была показана и впечатляющая видеокарта с не менее впечатляющим обозначением ROG Matrix 980 Ti Platinum. А сегодня мы получили возможность ближе познакомиться с новинкой благодаря информации с официальных слайдов.

Прежде всего отметим, что в случае Matrix Platinum компания ASUS в полной мере воспользовалась разрешением изменять референсный дизайн печатной платы и системы охлаждения, выданный NVIDIA своим партнерам. Флагман линейки графических ускорителей оснащен 14-фазной цифровой системой питания DIGI+. В её конструкции используются компоненты класса Super Alloy Power II, что согласно заявлению производителя обеспечивает до пяти раз более высокую долговечность и существенное снижение электрических шумов, в сравнении с менее “продвинутыми” аналогами. Энтузиасты оверклокинга оценят систему Memory Defroster, которая препятствует образованию инея на компонентах платы при использовании экстремальных методов охлаждения.

Не меньшего внимания заслуживает и фирменный кулер ROG Matrix, в конструкции которого используется технология прямого контакта тепловых трубок с чипом DirectCU II. Его конструкция похожа на ту, которую мы можем видеть на существующих моделях семейства MATRIX. В основе лежит крупный алюминиевый радиатор, пронизанный шестью медными тепловыми трубками диаметром 10 мм. Обдувается радиатор двумя вентиляторами. Они выполнены по технологии Wing-blade, что подразумевает особую форму лопастей, благодаря которой обеспечивается более высокое воздушное давление при неизменной скорости вращения крыльчатки. Накрывается система металлическим кожухом, выполненным в серо-оранжевых тонах. Согласно данным ASUS их система охлаждения на 30% эффективнее стандартного охладителя GeForce GTX 980 Ti. При этом кулер Matrix в три раза тише референсного. Стоит еще упомянуть, что подсистема питания оснащена собственным радиатором, и это должно положительно сказаться на стабильности устройства под высокой нагрузкой.

Разумеется, инженеры ASUS не забыли и про заводское повышение частот. ROG Matrix GTX 980 Ti Platinum имеет два режима разгона. В первом, так называемом Gaming Mode, видеочип GM200 увеличивает частоту до 1291 МГц. Более экстремальный режим получил обозначение OC Mode и подразумевает разгон чипа до 1317 МГц. Стандартные частоты, напомним, колеблются в пределах 1000 - 1075 МГц. Видеопамять также работает на повышенных частотах. Её скорость во всех режимах составляет 7200 МГц.

Прочие спецификации не отличаются от таковых у референсных образцов. Видеочип оперирует 2816 ядрами CUDA, 176 текстурными блоками TMU и 96 блоками растеризации ROP. Видеопамять типа GDDR5 в объеме 6 ГБ сообщается с чипом посредством 384-битного интерфейса.

Начало продаж ASUS ROG Matrix 980 Ti Platinum ожидается уже в ноябре. Что касается стоимости, она пока не объявлена, но явно будет выше среднего уровня цен на простые модели GeForce GTX 980 Ti.

  • Комментарии: 3

Комментарии: