Версия для печати

Чуть более месяца назад, на проходящей в то время выставке IFA 2015, компания Asus продемонстрировала ноутбук, который по всем признакам должен был стать вершиной игровой линейки производителя. За прошедшие недели Asus ROG GX700 приобрел законченный вид и теперь готов поражать воображение и разорять кошельки пользователей.

При создании новинки инженеры Asus, очевидно, отбросили мысли о компактности и автономности, сосредоточившись на создании максимально производительного устройства в формате лэптопа. В качестве основы системы выступает платформа от Intel с процессором Core i7-6820HK. Он примечателен в первую очередь разблокированным на повышение множителем, что для мобильных CPU явление крайне нечастое. Процессор обладает стандартной для современных решений Intel функцией авторазгона, которая при высокой нагрузке на одно ядро может динамически увеличивать его частоту со стандартных 2,7 ГГц до 3,6 ГГц. При выборе графического ускорителя тоже не искали компромиссов. Asus ROG GX 700 оснащается видеокартой Nvidia GeForce GTX 980 в мобильном исполнении. Напомним, последняя является полным аналогом настольного видеоускорителя с такой же маркировкой, и, таким образом, значительно превосходит предыдущего флагмана для сегмента лэптопов GeForce GTX 980M.

Столь мощные комплектующие вполне ожидаемо генерируют большое количество тепла, что зачастую весьма критично для подобных устройств. К решению этого вопроса разработчики подошли радикально. В паре с ноутбуком поставляется выносная док-станция, которая представляет из себя систему водяного охлаждения, облаченную в стильный корпус. Она подключается к лэптопу через специальный разъём, включающий её в контур внутренней системы охлаждения. Такая конструкция окончательно переводит новинку из разряда мобильных систем в настольную категорию, любые проблемы с перегревом и шумом отпадают. Отметим также, что функции разгона комплектующих доступны только с подключенной док-станцией.

Ноутбук может предложить пользователю 17,3-дюймовый дисплей с разрешением стандарта Full HD (доступны вариант с 4K) и поддержкой технологии NVIDIA G-Sync. Модель поставляется с HDD объемом до 1 ТБ, а оперативная память типа DDR4 может быть расширена до 64 ГБ. К сожалению, один из наиболее важных параметров — стоимость, пока не объявлен.

  • Комментарии: 3

Комментарии: