Версия для печати

Некоторое время назад компания AMD объявила о том, что работает над открытым стандартом док-станций для подключения настольных видеоускорителей к ноутбукам. На днях бело-зеленые подтвердили свои намерения соответствующим анонсом. К сожалению, несмотря на декларируемую открытость и универсальность, на данный момент AMD XConnect (таким стало коммерческое обозначение технологии и док-станций) совместима с достаточно небольшим перечнем видеоускорителей. Ожидаемо, на первых порах поддерживаются решения исключительно самой AMD. В число первых видеоускорителей с возможностью работы в составе док-станции XConnect вошли:

  • Radeon R9 Fury
  • Radeon R9 Nano
  • All Radeon R9 300 Series
  • Radeon R9 290X
  • Radeon R9 290
  • Radeon R9 285

Помимо этого, выдвигаются и достаточно серьезные требования к самому ноутбуку. Во-первых, он должен быть оборудован разъемом Thunderbolt 3.0, а также обладать совместимостью с технологией подключения видеоускорителей на уровне BIOS материнской платы. Требования к программному обеспечению включают в себя операционную систему Windows 10 сборки 10586 или свежее, а также видеодрайвер Radeon Software 16.2.2.

Заметим, что это далеко не первый эксперимент по внедрению технологии внешних видеоадаптеров для ноутбуков. Наиболее заметными среди них стали Asus XG Station, который в незначительных объемах даже поступил в продажу в комплекте с GeForce 8600GT, а также MSI Graphic Upgrade Solution. Нельзя также не отметить и первый эксперимент тогда еще самостоятельной канадской компании ATI в лице технологии ATI XGP.

Удастся ли современной разработке AMD стать общепринятым стандартом, или она пополнит ряды интересных, но неудачных экспериментов — покажет время.

  • Комментарии: 6

Комментарии: