Версия для печати

На CES 2019 компания AMD сделала важный анонс. Была анонсирована топовая видеокарта нового поколения, которая получила название Radeon VII.

Radeon VII использует чип Vega второго поколения, произведенный по 7-нм техпроцессу, и это первая видеокарта на данном техпроцессе. GPU оперирует 60 блоками Compute Units (3840 потоковых процессоров) при 16 ГБ скоростной памяти стандарта HBM. Примечательно, что Radeon RX Vega 64 имеет 4096 потоковых процессоров. Вероятно новое поколение Vega получит заметные архитектурные улучшения и значительное повышение частот, поскольку обещан серьезный рост производительности относительно предшественника.

Мощность нового продукта пока неизвестна, но заявлено, что его энергоэффективность на 25% лучше. Есть два разъема дополнительного питания 8-pin. Стандартная версия использует кулер с тремя вентиляторами.

По приведенным данным Radeon VII обходит Radeon RX Vega 64 на 35% в Battlefield V, на 25% в Fortnite и на 42% в Strange Brigade.

По сути это будет конкурент GeForce RTX 2080, и по слайдам AMD у него будет минимальное преимущество над конкурентом.

В профессиональных приложениях Radeon VII быстрее Radeon RX Vega 64 на 27-29%, а в среде OpenCL разница может достигать 62%.

Radeon VII обещают в продаже с 7 февраля по цене от 699 долларов.

Источник: Videocardz.com